Composition de notre A.S.B.L.



Accueil
Présentation
Localisation
Généralités
Documentation
Recherches
Membres
Lessines et les villages
Réunions
Liens
Contacts
Utilitaires
Chroniques
Photos de classe
Exposition
Membres fondateurs :
    Mr Bruno Eeckhaut : 068/55.22.73
    Mr Claude Nève : 068/34.02.55
    Mr Jacques Lévêque : 068/33.58.73
    Mr Marc Delaunoy :
    Mr Jean-Paul Vanlierde (ook voor Nederlandstalige) :

Conseil d'administration :
    Président : Mr Bruno Eeckhaut
    Vice-Président et Trésorier-adjoint : Mr Claude Nève
    Secrétaire : Mr Jacques Lévêque
    Secrétaire Adjoint : Mr Jean-Paul Vanlierde
    Trésorier et Webmaster : Mr Marc Delaunoy
    Administrateur : Mme France Brisart
    Administrateur : Mr Michel Dedessus Les Moustier
    Administrateur : Mme Christine Roelandt
    Administrateur : Mr José Mauroit (†)

Membres 2019
    Membres d'honneur:
    1. Bruyère Georges - Gilly
    2. Dedessus Les Moustier Michel - Lessines
    3. Delaunoy Marc - Bois-de-Lessines
    4. Eeckhaut Bruno - Lessines
    5. Flament Chantal - Montréal (Canada)
    6. Halut Stéphane - Jette
    7. Laville André - Barret-de-Lioure [Drôme] (France)
    8. Lenoir Fernand - Lessines
    9. Lévêque Jacques - Lessines
    10. Manandise Marie-Thérèse - Lessines
    11. Marquebreucq Micheline - Braine-le-Comte
    12. Mauroit José - La Hestre
    13. Moriau Lucia - Willebroek

    Membres de soutien:
    1. Boucqueau Christian - Grues [Vendée] (France)
    2. Brassart Oger - Lessines
    3. Cantraine Jeannine - Lessines
    4. Clavelle Christian - Frasnes-lez-Buissenal
    5. Decausemaeckre Georges - La Hulpe
    6. Decoster Michelle - Bredene
    7. Degand Monique - Leuze-en-Hainaut
    8. Descornez Mercédès - Lessines
    9. Devuyst Christian - Marseille [Bouches-du-Rhône] (France)
    10. Duquenne Philippe - Jemappes
    11. Durondeau Jean-Pierre - Lessines
    12. Faveyst Claude - Bruxelles
    13. Galand Odette -
    14. Godisiabois Danielle - Bruxelles
    15. Gravet Christiane - Lessines
    16. Hoebeke Jean-Pierre - Brakel
    17. Jous Léon - Ecaussinnes-Lalaing
    18. Joye Patrick - Nivelles
    19. Kermer Richard - Villers-la-Ville
    20. Labie Armand - Mont-sur-Marchienne
    21. Lauwers Julien - Kortenberg
    22. Leleux Pierre - Chastre
    23. Lemaire Annie - Cambrai [Nord] (France)
    24. Marquebreucq Francine - Linkebeek
    25. Mercier Jules - Horrues
    26. Nève Claude - Bois-de-Lessines
    27. Parra Y Parra Christophe - Pontcharra-sur-Turdine [Rhône] (France)
    28. Pasque Marie-Thérèse - Ghislenghien
    29. Pollart Daniel - Baudour
    30. Risselin Willy - Ghoy
    31. Roelandt Christine - Lessines
    32. Van Wymersch Didier - Capellen (Luxembourg)
    33. Vander Eecken Marc - Notre-Dame-de-Bondeville [Seine-Maritime] (France)
    34. Vanlierde Jean-Paul - Kortrijk
    35. Verhée Jacques - Saint-Germain-lès-Corbeil [Essonne] (France)
    36. Wicquart Yves - Ath

    Membres effectifs:
    1. Bacq Romain - Flémalle
    2. Bertouille Anne - Winseler (Luxembourg)
    3. Bessant Christiane - Lyon [Rhône] (France)
    4. Boutry Francine - Lagrasse [Aude] (France)
    5. Brimbert Pierre - Ghoy
    6. Brisart France - Ophain
    7. Bultiau Michel - Meslin-l'Evêque
    8. Cambier Albert - Ath
    9. Cambier Eric - Bois-de-Lessines
    10. Carion Guy - Saint-Gilles
    11. Carion Marcel - Deux-Acren
    12. Cazier Michel - Ellezelles
    13. Chhoa Françoise - Saint-Aubin-Routot [Seine-Maritime] (France)
    14. Couvreur Luc - Ollignies
    15. Cuvelier Christine - Lessines
    16. Cuvelier Michel - Lessines
    17. Daumerie Christian - Ottignies
    18. Daumerie Jean-Paul - Rebaix
    19. De Taeye Robert - Liège
    20. De Visscher Carl - Frasnes-lez-Buissenal
    21. Debilde Jean-Marie - Deux-Acren
    22. Declercq Jacques - Fleurus
    23. Degardin André - Lessines
    24. Delautre Jacques - Enghien
    25. Delouw Luc - Bois-de-Lessines
    26. Delplace Nicole - Deux-Acren
    27. Desmyter Sylvain - Isières
    28. Detand Lucie - Bois-de-Lessines
    29. Dewolf Marianne - Ghoy
    30. Druez Alex - Bruxelles
    31. Druez Walter - Saint-Germain-de-la-Coudre [Orne] (France)
    32. Dubois Claude - Ath
    33. Dubreucq Linette - Ghoy
    34. Duquesne Alain - Bruxelles
    35. Duquesne Claude - Pipaix
    36. Dutry Luc - Lessines
    37. Evrard Yvette - Watermael-Boitsfort
    38. Flament Daniel - Lessines
    39. Foucart Jean-Marie - Lessines
    40. François Monique - Lessines
    41. Glorieux Georges - Tournai
    42. Godfrint Danielle - Lillois
    43. Grigolato André -
    44. Hannecart Marc - Frasnes-lez-Buissenal
    45. Hocquet Eliane - Marpent [Nord] (France)
    46. Hotton Philippe - Lessines
    47. Jacobs Claude - Six-Fours-les-Plages [Var] (France)
    48. Joris Luc - Deux-Acren
    49. Klerer Nicole - Bruxelles
    50. Labie Emilie - Wavre
    51. Labie Michel - Wavre
    52. Laermans Paul - Watermael-Boitsfort
    53. Lambotte Jean-Pierre - Ciney
    54. Lenoir Madeleine - Lessines
    55. Lorent René - Ophain
    56. Lumen Michel - Ath
    57. Marquebreucq Guy - Strépy-Bracquegnies
    58. Marquegnies Claude - Deux-Acren
    59. Michel Francine - Lessines
    60. Missante Evelyne - Ellezelles
    61. Naro Myriam - Strépy-Bracquegnies
    62. Noël Philippe - Condé-sur-l'Escaut [Nord] (France)
    63. Parmentier Syrin - Orcq
    64. Platiau Gilbert - Ath
    65. Plouquet Francis - Lessines
    66. Portelange Louis - Bruxelles
    67. Putzeijs Marie-Aline - Pipaix
    68. Rasson Sybille - Manage
    69. Reiter Pierre - Ghoy
    70. Roalety Bernard - Créteil [Val-de-Marne] (France)
    71. Sechehaye Marc - Bruxelles
    72. Sion Jean-Paul - Bruxelles
    73. Taverne Jean=Pierre - Enghien
    74. Tramasure Jean-Claude -
    75. Van de Moosdyk Richard - Bruxelles
    76. Vancayemberg Frank - Spy
    77. Vandenhende Martine - Wodecq
    78. Vandermoeten Rolande - Leuze-en-Hainaut
    79. Vandermoten Arlette - Lessines
    80. Vanhelmont Albert - Lessines
    81. Verhoeven Werner - Deinze-Wontergem
    82. Waroux Jean - Chièvres
    83. Watrelot Jean-Marie -




Si depuis votre inscription vous avez changé d'adresse email, merci de nous en avertir pour garder le contact plus facilement.

Devenir membre:
    Chaque membre peut participer aux différentes réunions et accéder gratuitement à notre documentation.
    Vous pouvez consulter nos statuts
    Imprimer la demande d'adhésion au format Adobe (.PDF) ou au format Word (.DOC)
    Envoyer ce document par courrier à notre secrétaire Mr Jacques Lévêque, Route de Frasnes 9, BE-7860 Lessines ou par email à
    Dès vérification de votre paiement, et sauf refus de votre part, votre nom apparaîtra dans la liste des membres effectifs de notre cercle.
    Pour renouveler, plus besoin de compléter cette fiche.

Cotisation de membre 2019:
    Une petite nouveauté cette année.
    Certains membres ont émis le désir de compléter leur modique cotisation par un don qui permettrait à notre association d’augmenter le service rendu aux membres.
    Il a donc été décidé d’ajouter à la qualité de membre effectif, celles de membre de soutien pour un don de 20 euros par an et celle de membre d’honneur pour un don de 50 euros ou plus.

    En résumé :

    Cotisation de membre effectif : 10 €
    Cotisation de membre de soutien : 20 €
    Cotisation de membre d’honneur : 50 € ou plus

Dès à présent, votre cotisation prendra effet immédiat et ce jusqu'au 31/12/2019.
Votre cotisation 2018 reste valable jusqu'au 31/12/2018.

Modalités de paiement:
    Par virement bancaire au compte de l'A.S.B.L. :
    Pour la Belgique: compte IBAN = BE94 9795 4522 8214
    Pour l'Europe: IBAN = BE94 9795 4522 8214 et BIC = ARSPBE22
    ATTENTION Ne nous envoyez surtout pas de chèques, nous ne pouvons les encaisser et votre affiliation ne serait pas validée.
    Si vous avez des difficultés ou des questions, contactez notre trésorier par email et il se fera un plaisir de vous aider.

Bénéficiaire:
    Cercle de Généalogie Lessines
    Route de Frasnes 9
    7860 Lessines

Communication:
    (important , NOM & Prénom du membre) - Membre 2019



par Marc Delaunoy.

 Page d'accueil