Composition de notre A.S.B.L.



Accueil
Présentation
Localisation
Généralités
Documentation
Recherches
Membres
Lessines et les villages
Réunions
Liens
Contacts
Utilitaires
Chroniques
Photos de classe
Exposition
Publications
Membres fondateurs :
    M. Bruno Eeckhaut, Lessines
    M. Jacques Lévêque, Lessines
    M. Marc Delaunoy, Bois-de-Lessines
    M. Claude Nève, Bois-de-Lessines
    M. Jean-Paul Vanlierde, Kortrijk

Conseil d'administration :
    Président : M. Bruno Eeckhaut : 068/55.22.73
    Secrétaire : Mlle Mercédès Descornez, réception des fiches d'inscription, envoi des chroniques et des newsletters
    Trésorier et Webmaster : M. Marc Delaunoy, trésorier, responsable du site et du forum
    Secrétaire Adjointe : Mme France Brisart, responsable Facebook et de la chronique
    Vice-Président et Trésorier-adjoint : M. Claude Nève : 068/34.02.55
    Administrateur : M. Michel Dedessus Les Moustier, responsable de la base de données Nimègue
    Administrateur : Mme Christine Roelandt, responsable de la bibliothèque
    Administrateur : M. Jean-Paul Vanlierde (ook voor Nederlandstalige), responsable des faire-parts et des images pieuses>
    Administrateur : M. Yves Wicquart, responsable de la chronique

Membres 2022
    Membres d'honneur:
    1. Bibliothèque Communale - Lessines
    2. Bruyère Georges - Gilly
    3. Cercle d'Information et d'Histoire Locale - Ecaussinnes
    4. Cercle Royal Archéologique d'Enghien
    5. De Potter Nicolas - Bruxelles
    6. De Taeye Robert - Liège
    7. Dedessus Les Moustier Michel - Lessines
    8. Delaunoy Marc - Bois-de-Lessines
    9. D'Haese Jean-Pierre -
    10. Eeckhaut Bruno - Lessines
    11. Flament Chantal - Montréal (Canada)
    12. Lemaire Annie - Cambrai [Nord] (France)
    13. Lenoir Fernand - Lessines
    14. Lévêque Jacques - Lessines
    15. Marquebreucq Micheline - Braine-le-Comte
    16. Mauroit José - La Hestre
    17. Moriau Lucia - Willebroek
    18. Raulier Gertrude - Lessines
    19. Vander Eecken Marc - Notre-Dame-de-Bondeville [Seine-Maritime] (France)
    20. Vanwaeyenberge Véronique - Steenkerque

    Membres de soutien:
    1. Bessant Christiane - Lyon [Rhône] (France)
    2. Blommaert Françoise - Deux-Acren
    3. Boucqueau Christian - Grues [Vendée] (France)
    4. Brisart France - Ophain
    5. Bruyneel Anne-Marie - Hellebecq
    6. Cambier Albert - Ath
    7. Cantraine Jeannine - Lessines
    8. Clavelle Christian - Frasnes-lez-Buissenal
    9. Decastiaux Joëlle - Ghoy
    10. Decoster Michelle - Bredene
    11. Degand Monique - Leuze-en-Hainaut
    12. Degardin André - Lessines
    13. Delaunois Katty - Lessines
    14. Delor Barbara - Saint-Ghislain
    15. Demets Laurence - Bois-de-Lessines
    16. Descornez Mercédès - Lessines
    17. Desmyter Sylvain - Isières
    18. Deville Charles - Enghien
    19. Dubois Claude - Ath
    20. Duquenne Philippe - Jemappes
    21. Durondeau Jean-Pierre - Lessines
    22. Evrard Yvette - Watermael-Boitsfort
    23. Faveyst Claude - Bruxelles
    24. Felix José - Galmaarden
    25. Galand Odette - Ollignies
    26. Godfrint Danielle - Lillois
    27. Godisiabois Danielle - Bruxelles
    28. Gravet Christiane - Lessines
    29. Hanuise Bernadette - La Louvière
    30. Hoebeke Jean-Pierre - Brakel
    31. Kermer Richard - Villers-la-Ville
    32. Laermans Paul - Watermael-Boitsfort
    33. Lauwers Julien - Kortenberg
    34. Lefebvre Willy - Enghien
    35. Lorent René - Ophain
    36. Lumen Michel - Ath
    37. Manandise Marie-Thérèse - Lessines
    38. Marquebreucq Christian - Lessines
    39. Mercier Jules - Horrues
    40. Meunier Jean-Charles - Knokke
    41. Mollet Eric - Wannebecq
    42. Nève Claude - Bois-de-Lessines
    43. Noël Philippe - Condé-sur-l'Escaut [Nord] (France)
    44. Parra Y Parra Christophe - Pontcharra-sur-Turdine [Rhône] (France)
    45. Pollart Daniel - Baudour
    46. Portelange Louis - Bruxelles
    47. Quitelier Marc - Bois-de-Lessines
    48. Rasmont Léonce - Lessines
    49. Rasmont Yolande - Ogy
    50. Robaye Hugues - Flobecq
    51. Roelandt Christine - Flobecq
    52. Soetens Louis - Maisières
    53. Stievenart Josiane - Nivelles
    54. Van Wymersch Didier - Capellen (Luxembourg)
    55. Vandepontseele Désiré - Coulonges-Cohan [Aisne] (France)
    56. Vandermoten Arlette - Lessines
    57. Vanlierde Jean-Paul - Kortrijk
    58. Verhée Jacques - Saint-Germain-lès-Corbeil [Essonne] (France)
    59. Vindevoghel Jean-Pierre - Lessines

    Membres adhérents:
    1. Bacq Romain - Flémalle
    2. Bertouille Anne - Winseler (Luxembourg)
    3. Binot Marie-Paule - Le Portel [Pas-de-Calais] (France)
    4. Boutry Francine - Lagrasse [Aude] (France)
    5. Brassart Oger - Lessines
    6. Brimbert Pierre - Ghoy
    7. Bultiau Michel - Meslin-l'Evêque
    8. Cambier Eric - Bois-de-Lessines
    9. Carion Guy - Saint-Gilles
    10. Carion Marcel - Deux-Acren
    11. Cazier Michel - Ellezelles
    12. Chhoa Françoise - Saint-Aubin-Routot [Seine-Maritime] (France)
    13. Collet Françoise - Chièvres
    14. Cotton André - La Hamaide
    15. Couvreur Jean-Marie - Ghoy
    16. Couvreur Luc - Ollignies
    17. Daumerie Christian - Ottignies
    18. Dauvillée Guy - Ath
    19. De Meyst Paul - Waasmunster
    20. De Visscher Carl - Frasnes-lez-Buissenal
    21. Debilde Jean-Marie - Deux-Acren
    22. Debilde Ronny -Bouvignies
    23. Decausemaeckre Georges - La Hulpe
    24. Declercq Jacques - Fleurus
    25. Delautre Jacques - Enghien
    26. Delay Michel - Bois-de-Lessines
    27. Delouw Luc - Bois-de-Lessines
    28. Delplace Nicole - Deux-Acren
    29. Delvingt Bernard - Clervaux (Luxembourg)
    30. Denollin Guy - Deux-Acren
    31. Dereve Marc - Lessines
    32. Detand Lucie - Bois-de-Lessines
    33. Dontaine Jean-Marie - Lessines
    34. Druez Alex - Bruxelles
    35. Druez Walter - Saint-Germain-de-la-Coudre [Orne] (France)
    36. Dubreucq Linette - Ghoy
    37. Dumoulin Philippe - Frameries
    38. Dupont Adrien - Ath
    39. Duquesne Alain - Bruxelles
    40. Dutry Luc - Lessines
    41. Flament Patrick - Bornem
    42. Glorieux Georges - Tournai
    43. Godisiabois Myriam - Frasnes-lez-Buissenal
    44. Gravet Sylvianne - Lessines
    45. Grigolato André - Casteau
    46. Halut Stéphane - Jette
    47. Hannecart Marc - Frasnes-lez-Buissenal
    48. Hans Gérard - Lessines
    49. Hendrick Patricia - Leuze-en-Hainaut
    50. Jous Léon - Ecaussinnes-Lalaing
    51. Labie Armand - Mont-sur-Marchienne
    52. Lambotte Jean-Pierre - Ciney
    53. Levert Serge - Graulhet [Tarn] (France)
    54. Marbaix Sylvianne - Flobecq
    55. Marquebreucq Guy - Strépy-Bracquegnies
    56. Marquegnies Claude - Deux-Acren
    57. Mauroit Benoit - Mons
    58. Mercier Linda - Flobecq
    59. Michielsen Brigitte -
    60. Missante Evelyne - Ellezelles
    61. Naro Myriam - Strépy-Bracquegnies
    62. Parmentier Syrin - Orcq
    63. Platiau Gilbert - Ath
    64. Pouilliart Monique - Bierghes
    65. Sion Jean-Paul - Bruxelles
    66. Taverne Jean=Pierre - Enghien
    67. Uylebroeck Marianne - Lessines
    68. Vancayemberg Frank - Spy
    69. Van de Moosdyk Richard - Bruxelles
    70. Vandenhende Martine - Wodecq
    71. Vandereyken Serge - Deux-Acren
    72. Vandermoeten Rolande - Leuze-en-Hainaut
    73. Vanhelmont Albert - Lessines
    74. Vidts Michaël - Wodecq
    75. Vilain Nadine - Bois-de-Lessines
    76. Weytsman Albert - Deux-Acren
    77. Wicquart Perrine - Lanquesaint
    78. Wicquart Quentin - Haine-Saint-Paul
    79. Wicquart Yves - Ath




Si depuis votre inscription vous avez changé d'adresse email, merci de nous en avertir pour garder le contact plus facilement et vous permettre de recevoir notre chronique mensuelle.

Devenir membre:
    Chaque membre peut participer aux différentes réunions et accéder gratuitement à notre documentation.
    Vous pouvez consulter nos statuts
    Imprimer la demande d'adhésion au format Adobe (.PDF) ou au format Word (.DOC)
    Envoyer ce document par courrier à notre adresse, C.G.L.T.D., Rue d'Ollignies 17, BE - 7866 Bois-de-Lessines ou par email à Mercédès
    Dès vérification de votre paiement, et sauf refus de votre part, votre nom apparaîtra dans la liste des membres adhérents de notre cercle.
    Pour renouveler, plus besoin de compléter cette fiche.

Petit rappel aux nouveaux membres, n'oubliez pas de nous envoyer, par email ou courrier, votre fiche d'inscription. C'est notre seul moyen de rester en contact avec vous et vous permettre de recevoir notre chronique mensuelle. Merci d'avance.


Cotisation de membre 2022:
    Une petite nouveauté depuis 2019.
    Certains membres ont émis le désir de compléter leur modique cotisation par un don qui permettrait à notre association d’augmenter le service rendu aux membres.
    Il a donc été décidé d’ajouter à la qualité de membre adhérent, celles de membre de soutien pour un don de 20 euros par an et celle de membre d’honneur pour un don de 50 euros ou plus.

    En résumé :

    Cotisation de membre adhérent : 10 €
    Cotisation de membre de soutien : 20 €
    Cotisation de membre d’honneur : 50 € ou plus

Dès à présent, votre cotisation prendra effet immédiat et ce jusqu'au 31/12/2022.


Modalités de paiement:
    Par virement bancaire au compte de l'A.S.B.L. :
    Pour la Belgique: compte IBAN = BE94 9795 4522 8214
    Pour l'Europe: IBAN = BE94 9795 4522 8214 et BIC = ARSPBE22
    ATTENTION Ne nous envoyez surtout pas de chèques, nous ne pouvons les encaisser et votre affiliation ne serait pas validée.
    Si vous avez des difficultés ou des questions, contactez notre trésorier par email et il se fera un plaisir de vous aider.

Bénéficiaire:
    Cercle de Généalogie Lessines
    Rue d'Ollignies 17
    7866 Bois-de-Lessines

Communication:
    (important, NOM & Prénom du membre) - Membre 2022



par Marc Delaunoy.

 Page d'accueil