Composition de notre A.S.B.L.



Accueil
Présentation
Localisation
Généralités
Documentation
Recherches
Membres
Lessines et les villages
Réunions
Liens
Contacts
Utilitaires
Chroniques
Photos de classe
Exposition
Membres fondateurs :
    Mr Bruno Eeckhaut : 068/55.22.73
    Mr Claude Nève : 068/34.02.55
    Mr Jacques Lévêque : 068/33.58.73
    Mr Marc Delaunoy :
    Mr Jean-Paul Vanlierde (ook voor Nederlandstalige) :

Conseil d'administration :
    Président : Mr Bruno Eeckhaut
    Secrétaire : Mr Jacques Lévêque
    Trésorier et Webmaster : Mr Marc Delaunoy
    Secrétaire Adjoint : Mr Jean-Paul Vanlierde
    Vice-Président et Trésorier-adjoint : Mr Claude Nève
    Administrateur : Mme France Brisart
    Administrateur : Mr Michel Dedessus Les Moustier
    Administrateur : Mme Christine Roelandt
    Administrateur : Mr Yves Wicquart

Membres 2021
    Membres d'honneur:
    1. Bibliothèque Communale - Lessines
    2. Bruyère Georges - Gilly
    3. Dedessus Les Moustier Michel - Lessines
    4. Delaunoy Marc - Bois-de-Lessines
    5. D'Haese Jean-Pierre -
    6. Eeckhaut Bruno - Lessines
    7. Flament Chantal - Montréal (Canada)
    8. Halut Stéphane - Jette
    9. Lefebvre Willy - Enghien
    10. Lemaire Annie - Cambrai [Nord] (France)
    11. Lévêque Jacques - Lessines
    12. Marquebreucq Micheline - Braine-le-Comte
    13. Mauroit José - La Hestre
    14. Moriau Lucia - Willebroek
    15. Vander Eecken Marc - Notre-Dame-de-Bondeville [Seine-Maritime] (France)
    16. Vanwaeyenberge Véronique - Steenkerque

    Membres de soutien:
    1. Bessant Christiane - Lyon [Rhône] (France)
    2. Boucqueau Christian - Grues [Vendée] (France)
    3. Brisart France - Ophain
    4. Cantraine Jeannine - Lessines
    5. Clavelle Christian - Frasnes-lez-Buissenal
    6. De Rijst Pierre - Moerbeke
    7. De Taeye Robert - Liège
    8. Decausemaeckre Georges - La Hulpe
    9. Decoster Michelle - Bredene
    10. Degand Monique - Leuze-en-Hainaut
    11. Degardin André - Lessines
    12. Dejehansart Arlette - Ollignies
    13. Dejehansart Emile -
    14. Delautre Jacques - Enghien
    15. Delor Barbara - Saint-Ghislain
    16. Demon Christian - Saint-André-lez-Lille [Nord] (France)
    17. Descornez Mercédès - Lessines
    18. Desmaele Françoise - Lessines
    19. Desmyter Sylvain - Isières
    20. Deville Charles - Herne
    21. Diricq Jean - Papignies
    22. Dubois Claude - Ath
    23. Duquenne Philippe - Jemappes
    24. Durondeau Jean-Pierre - Lessines
    25. Evrard Yvette - Watermael-Boitsfort
    26. Faveyst Claude - Bruxelles
    27. Felix José - Galmaarden
    28. François Eric - Lessines
    29. Frisch Judith - Bois-de-Lessines
    30. Galand Odette - Ollignies
    31. Gauquier Pierre - Fosses-la-Ville
    32. Godfrint Danielle - Lillois
    33. Godisiabois Danielle - Bruxelles
    34. Goeffers Anita - Wodecq
    35. Hans Xavier - Lessines
    36. Hoebeke Jean-Pierre - Brakel
    37. Jous Léon - Ecaussinnes-Lalaing
    38. Joye Patrick - Nivelles
    39. Kermer Richard - Villers-la-Ville
    40. Labie Armand - Mont-sur-Marchienne
    41. Labie Michel - Wavre
    42. Laermans Paul - Watermael-Boitsfort
    43. Lauwers Julien - Kortenberg
    44. Lorent René - Ophain
    45. Manandise Marie-Thérèse - Lessines
    46. Mercier Jules - Horrues
    47. Meunier Jean-Charles - Knokke
    48. Michaux Marie - Anhée
    49. Mollet Eric - Wannebecq
    50. Nève Claude - Bois-de-Lessines
    51. Noël Philippe - Condé-sur-l'Escaut [Nord] (France)
    52. Parra Y Parra Christophe - Pontcharra-sur-Turdine [Rhône] (France)
    53. Pasque Marie-Thérèse - Ghislenghien
    54. Pollart Daniel - Baudour
    55. Portelange Louis - Bruxelles
    56. Roelandt Christine - Flobecq
    57. Soetens Louis - Maisières
    58. Sweetlove René - Eupen
    59. Van Wymersch Didier - Capellen (Luxembourg)
    60. Vandepontseele Désiré - Coulonges-Cohan [Aisne] (France)
    61. Vandermoten Arlette - Lessines
    62. Vanlierde Jean-Paul - Kortrijk
    63. Verhée Jacques - Saint-Germain-lès-Corbeil [Essonne] (France)

    Membres effectifs:
    1. Bacq Romain - Flémalle
    2. Bertouille Anne - Winseler (Luxembourg)
    3. Binot Marie-Paule - Le Portel [Pas-de-Calais] (France)
    4. Blommaert Françoise - Deux-Acren
    5. Boutry Francine - Lagrasse [Aude] (France)
    6. Brassart Oger - Lessines
    7. Brimbert Pierre - Ghoy
    8. Bultiau Michel - Meslin-l'Evêque
    9. Cambier Albert - Ath
    10. Cambier Eric - Bois-de-Lessines
    11. Carion Guy - Saint-Gilles
    12. Carion Marcel - Deux-Acren
    13. Cazier Michel - Ellezelles
    14. Chhoa Françoise - Saint-Aubin-Routot [Seine-Maritime] (France)
    15. Corbisier Stéphane - Jette
    16. Cuvelier Michel - Lessines
    17. Daumerie Christian - Ottignies
    18. Dauvillée Guy - Ath
    19. De Visscher Carl - Frasnes-lez-Buissenal
    20. Debilde Jean-Marie - Deux-Acren
    21. Decastiaux Joëlle - Ghoy
    22. Declercq Jacques - Fleurus
    23. Delay Michel - Bois-de-Lessines
    24. Delouw Luc - Bois-de-Lessines
    25. Delplace Nicole - Deux-Acren
    26. Denollin Guy - Deux-Acren
    27. Dereve Marc - Lessines
    28. Detand Lucie - Bois-de-Lessines
    29. Dontaine Jean-Marie - Lessines
    30. Druez Alex - Bruxelles
    31. Druez Walter - Saint-Germain-de-la-Coudre [Orne] (France)
    32. Dubreucq Linette - Ghoy
    33. Dumoulin Philippe - Frameries
    34. Dupont Adrien - Ath
    35. Duquesne Alain - Bruxelles
    36. Dutry Luc - Lessines
    37. Glorieux Georges - Tournai
    38. Grigolato André - Casteau
    39. Grigolato Christine - Lessines
    40. Hannecart Marc - Frasnes-lez-Buissenal
    41. Hanuise Bernadette - La Louvière
    42. Lagnaux Dominique -
    43. Lagnaux Léon -
    44. Lambotte Jean-Pierre - Ciney
    45. Marquebreucq Guy - Strépy-Bracquegnies
    46. Marquegnies Claude - Deux-Acren
    47. Mauroit Benoit - Mons
    48. Mercier Linda - Flobecq
    49. Michel Francine - Lessines
    50. Michielsen Brigitte -
    51. Missante Evelyne - Ellezelles
    52. Naro Myriam - Strépy-Bracquegnies
    53. Parmentier Syrin - Orcq
    54. Platiau Gilbert - Ath
    55. Pouilliart Monique - Bierghes
    56. Rosier Malcom - Ghoy
    57. Sion Jean-Paul - Bruxelles
    58. Taverne Jean=Pierre - Enghien
    59. Thomas Annie - Jacob-Bellecombette [Savoie] (France)
    60. Van Trimpont André - Ath
    61. Vancayemberg Frank - Spy
    62. Vandereyken Serge - Deux-Acren
    63. Vandermoeten Rolande - Leuze-en-Hainaut
    64. Vilain Nadine - Bois-de-Lessines
    65. Waroux Jean - Chièvres
    66. Watrelot Jean-Marie -
    67. Wicquart Perrine - Lanquesaint
    68. Wicquart Quentin - Haine-Saint-Paul
    69. Wicquart Stéphane - Beloeil
    70. Wicquart Yves - Ath




Si depuis votre inscription vous avez changé d'adresse email, merci de nous en avertir pour garder le contact plus facilement et vous permettre de recevoir notre chronique mensuelle.

Devenir membre:
    Chaque membre peut participer aux différentes réunions et accéder gratuitement à notre documentation.
    Vous pouvez consulter nos statuts
    Imprimer la demande d'adhésion au format Adobe (.PDF) ou au format Word (.DOC)
    Envoyer ce document par courrier à notre secrétaire Mr Jacques Lévêque, Route de Frasnes 9, BE-7860 Lessines ou par email à
    Dès vérification de votre paiement, et sauf refus de votre part, votre nom apparaîtra dans la liste des membres effectifs de notre cercle.
    Pour renouveler, plus besoin de compléter cette fiche.

Petit rappel aux nouveaux membres, n'oubliez pas de nous envoyer, par email ou courrier, votre fiche d'inscription. C'est notre seul moyen de rester en contact avec vous et vous permettre de recevoir notre chronique mensuelle. Merci d'avance.


Cotisation de membre 2021:
    Une petite nouveauté depuis 2019.
    Certains membres ont émis le désir de compléter leur modique cotisation par un don qui permettrait à notre association d’augmenter le service rendu aux membres.
    Il a donc été décidé d’ajouter à la qualité de membre effectif, celles de membre de soutien pour un don de 20 euros par an et celle de membre d’honneur pour un don de 50 euros ou plus.

    En résumé :

    Cotisation de membre effectif : 10 €
    Cotisation de membre de soutien : 20 €
    Cotisation de membre d’honneur : 50 € ou plus

Modalités de paiement:
    Par virement bancaire au compte de l'A.S.B.L. :
    Pour la Belgique: compte IBAN = BE94 9795 4522 8214
    Pour l'Europe: IBAN = BE94 9795 4522 8214 et BIC = ARSPBE22
    ATTENTION Ne nous envoyez surtout pas de chèques, nous ne pouvons les encaisser et votre affiliation ne serait pas validée.
    Si vous avez des difficultés ou des questions, contactez notre trésorier par email et il se fera un plaisir de vous aider.

Bénéficiaire:
    Cercle de Généalogie Lessines
    Route de Frasnes 9
    7860 Lessines

Communication:
    (important , NOM & Prénom du membre) - Membre 2021



par Marc Delaunoy.

 Page d'accueil